Спортивный участок в водоохранной зоне стал объектом судебного спора из-за хозпостройки - что делать?
Каким образом был признан недействительным договор аренды. Ст.
Здравствуйте Елена!
Земля в аренде. Договор у вас есть. Не чего делать вам не надо. Можете пойти заинтересованным лицом или третьим лицом без заявления самостоятельных требований в судебный процесс с администрацией. То, что у него есть будка, на праве собственности, ст.209 ГК РФ, это ему дает право ею распоряжаться владеть и т.д Права на землю не дает.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)www.consultant.ruГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Но есть не хорошие статьи в законе для вашей ситуации ст.35 ЗК РФ
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.www.consultant.ru
А также то, что часть 5 ст.1 ЗК РФ провозглашает единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Удачного разрешения вашего вопроса!
Вы пишите: Но сейчас данный договор администрация признала не действительным, Спрашивается каким образом, администрация признал договор аренды ст 22 ЗК РФ недействительным. Чтобы на этот счет было решение суда или каким образом договор стал недействительным В вашем вопросе содержится минимум информации, для того чтобы четко и конкретно вам ответить на ваш вопрос
Пока вы четко и конкретно сами не ответите на вопрос: каким образом администрация признала договор недействительным нельзя дать вам ответ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам можно обжаловать расторжение договор аренды и потребовать возместить все расходы. Статья
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, что значит администрация признала недействительным? Договор в одностороннем порядке недействительным может признать только суд и только при определенных обстоятельствах, на это прямо указывает ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
...А пока судом не установлено ионе Ваш договор является действующим. Суд с собственником будки никак не влияет на действительность Вашего соглашения с администрацией пока не вынесено решение, кстати Вас обязательно должны привлечь к процессу в качестве третьего лица, подайте в суд такое ходатайство.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Здравствуйте, оснований для признания договора не действительным нет, так как наличие на земельном участке будки, то есть временной постройки, не являющейся объектом недвижимости, не может явиться основанием для расторжения договора аренды.
Вам надлежит: обжаловать постановление о расторжении договора и одновременно подать исковое заявление в порядке ст.222 ГК РФ о сносе самовольной постройки.
Удачи Вам.