Судом установлено 1/4 от всех видов заработка, но бывший муж скрывает доход - как узнать его основной заработок и рассчитать алименты?
Уважаемая Мария.
Вам очень повезло, что Вы получаете такие алименты на ребенка.
Официальную заработную плату родителя, который по решению суда выплачивает алименты на ребенка, возможно узнать только через судебного пристава-исполнителя. При этом, как у нас в частных фирмах (ООО, ЗАО, ОАО), так и в зарубежных компаниях часто фактическая заработная плата не соответствует официальной.
Да, отец Вашего ребенка, если у него появился ребенок, а тем более двойняшки (повезло ему), в любое время имеет право подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на Вашего ребенка, и суд в этой ситуации на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ обязан уменьшить размер алиментов с 1/4 (25%) до 1/6(16,5%) с его заработной платы.
Если брать эти 12000 руб. или 25%, то они отчисляться должны от 48 000 руб.
Ну а 16,5% от 48 000 руб. = 7920 руб. - такие Вы алименты можете получать, если отец Вашего ребенка обратится в суд об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на Вашего ребенка.
Так что Вам пока... лучше не портить окончательно отношения с экс-мужем.
Удачи Вам.