Вопрос о законности назначения нового директора муниципального предприятия при наличии исполняющего обязанности директора, чьей срок действия еще не истек
Марина Ивановна, здравствуйте.
Это право учредителя данной организации, который является работодателем.
Но Вы не указали важной информации в этом вопросе.
С Ивановым был заключен срочный трудовой договор на 1 год ?
Если у Иванова срочный трудовой договор, то его можно расторгнуть на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ (далее ТК).
Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи.
Здравствуйте, Марина Ивановна!
Если прежний директор не вернулся, при этом не сменился учредитель, собственник имущества, не произошла реорганизация и пр.а срочным договором установлен срок, нет, незаконно.