Организация объявлена банкротом - как вернуть задолженность по зарплате в условиях конкурсного производства и юридических проблем?

Вопрос №16950256 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2020, 14:31

Организацию обьявили банкротом, ведётся конкурсное производство. Как вернуть задолженность по зарплате? Руководитель организации под следствием. Конкурсный управляющий утверждает, что счета арестованы и выплаты начнутся только после вынесения приговора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работа управляющего и выплаты никак не связаны с уголовным делом. Вам необходимо заявлять свои требования в реестр кредиторов или в качестве текущих в зависимости от того какие требования. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.02.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вы имеете право заявить о своих требованиях в отношении компании при подаче искового заявления в Арбитражный суд, и они будут включены в долговую массу. После признания компании банкротом и удовлетворения Ваших требований, пишите заявление на выдачу исполнительного листа и предъявляете его либо приставам-исполнителям, либо в Банк где находился расчетный счет компании.

14.02.2020, 14:40

Мы уже включены в реестр кредиторов. Можем ли мы жаловаться на действия конкурсного управляющего? Если да, то куда и на основании какого закона?

14.02.2020, 14:48

Решение о признании компании банкротом уже вынесено?

14.02.2020, 14:49

Жаловаться можете. Куда и на основании какого закона зависит от того какие действия вы обжалуете какие у Вас доводы и основания, какие свои права Вы считаете нарушенными и от других конкретных обстоятельств. АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.02.2020, 11:49

Да. В трудовой запись «Уволена в связи с ликвидацией организации». Дата увольнения 26.08.2019 г.

14.02.2020, 14:51

Дата увольнения и Дата признания компании банкротом разные понятия.

Каким Арбитражным судом рассматривается дело о банкротстве Вашей компании? Можете написать номер дела?

14.02.2020, 14:53

Арбитражный суд Краснодарского края, Дело А 32-22884/2017 2/78-Б.

14.02.2020, 14:58

Спасибо за более полную информацию.

В Арбитражный суд заявление об изготовлении исполнительного листа по долговым обязательствам подавали?

Если нет, то нужно написать.

На действия конкурсного управляющего можете подать жалобу, есть несколько вариантов:

Арбитражный суд. Первая инстанция, куда подается жалоба, — арбитражный суд. Подать сюда документ можно, поскольку именно этот орган должен контролировать деятельность назначенных конкурсных управляющих. Согласно закону пожаловаться могут участники дела, при этом соблюдая требования к претензиям АПК РФ. Кроме того, в суде нужно обосновать своё мнение и предоставить доказательства. В суде удовлетворяют не все жалобы пострадавших сторон. Чтобы полностью удовлетворить требования по обжалованию действий управляющих, желательно нанимать профессиональных юристов. Они помогут правильно составить документы или отговорят начинать заведомо проигрышное дело.

Ещё один вариант — жалоба в Росреестр. В третьей части статьи 14.13 КоАП РФ указывается, что нарушения или бездействие конкурсного управляющего влечёт административную ответственность (если это не преступление, за которое наступает уже криминальная ответственность). Но чтобы дело рассмотрели как можно быстрее, жалобу на управляющего нужно направлять в территориальное отделение Росреестра. Если направить в центральное (в Москве), дело или не будет рассмотрено, либо это займёт больше времени, чем нужно.

Саморегулируемые организации. Жалоба подаётся в том случае, если конкурсный управляющий не выполняет свои профессиональные обязанности. Этот орган следит за работой собственных сотрудников, поскольку все конкурсные управляющие могут законно работать только после их включения в СРО. Если на специалиста поступает жалоба в СРО, её рассматривает специально созданная для этой цели комиссия — дисциплинарный комитет.

ФНС. Это уполномоченный орган, занимающийся делами о банкротстве. Сюда можно жаловаться, когда конкурсный управляющий вредит кредиторам или должнику (например, в случае если захватил обанкротившееся предприятие).

Жалоба на действия конкурсного управляющего составляется на основании Закона о банкротстве. В законе рассматриваются только некоторые, возможные нарушения:

При несоблюдении прав и интересов лиц, принимающих участие в процессе (управляющий работает в личных интересах или интересах других лиц);

Если не соблюдаются обязанности, описанные в статьях 20 и 129 упомянутого закона;

Если нарушаются сроки и формы предоставления отчетов, описанные в статьях 26 и 143;

При несоблюдении программы, разработанной специально для продажи имущества, описанной в статье 130 указанного закона.

14.02.2020, 15:15