Как оформить совместную ипотеку с учетом алиментов и наследства от прошлого брака мужа?
Здравствуйте Аня,
Даже если вы будучи в браке с супругом оформите по 1/2 доли в праве собственности на квартиру на каждого из супруга, это не дает Вам гарантии того, что в случае смерти супруга наследники по закону (дети) откажутся от принятия наследства в виде доли причитающейся им наследственного имущества.
Дети наследуют наравне с супругом (ой).
Если только супруг не оформит на Ваше имя завещание всей принадлежащей ему доли.
С уважением,
адвокат Волобуев В.В.
Если займ уже им получен и внесен в оплату квартиры, то Вы не сможете стать созаемщиком.
Квартира приобретена им до брака - это его личная собственность. После заключения брака внесенные средства в погашение займа считаются общими, в случае развода можете взыскать с него 50% оплаченного кредита. Погашать чужой кредит вне брака точно не стоит.
1. А муж может мне до брака продать (формально) 1/2 часть квартиры по документам?
2. Какие документы необходимо оформить, что бы я все же стала собственником 1/2 доли квартиры?
Может с разрешения банка.
Но банк не даст разрешение.
Заключение брака и оплата Вами кредита не сделает Вас собственником.
Валерий Викторович, если, после оформления меня созаемщиком, следом будет сделка по переуступке мне 1/2 доли, или через договор купли продажи, или через дарение - я в этом случае буду защищена или эти документы при разделе наследства тоже можно оспорить? В случае дальнейшего вступления в брак, а потом развода - я не лишусь этой доли?
А в случае смерти супруга, при заверенном им на меня завещании или договора дарения, дети от прошлого брака не смогут оспорить эти документы и вступить в наследство?
Простите, но эти два вопроса меня, как женщину, очень беспокоят...