Санкт-Петербург, 17.10.2017, 11:32

Как вывести бывшего мужа без его согласия из созаемщиков и оформить квартиру в собственность?

Вопрос №13317695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 11:32
Добрый день! В период брака взяли с мужем ипотеку (я - титульный заемщик, муж - созаемщик). Через год развелись, платежи по ипотеки платила в течение всего периода я. До развода оформили брачный договор, по которому квартира и обязательства по ней остаются за мной. В период брака квартиру в собственность не оформили, был подписан акт приема квартиры мной в период бракоразводного процесса. Сейчас необходимо оформить квартиру в собственность, для чего необходимо получить закладную от банка. При предоставлении документов в банк для оформления закладной, возникла необходимость присутствия созаемщика. Бывший муж отказывается идти в банк, как для того чтобы получить закладную, так и для вывода его из созаемщиков. Как быть в таком случае? Как вывести бывшего мужа без его согласия из созаемщиков? Есть ли варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мало информации. Если кредит полностью выплачен, и у вас брачный договор, то скорее всего, здесь надо оспаривать действия банка. Поскольку кредитный договор прекращен надлежащим исполнением и удерживать квартиру в залоге у банка нет оснований.

17.10.2017, 11:39

Дело в том, что ипотечный договор еще не погашен. После развода платить по нему продолжаю исключительно я (как и все время до этого). Мне оформить квартиру в собственность не удается, так как нужна закладная от банка, а банк ее не оформляет без присутствия бывшего супруга, который в свою очередь не хочет идти в банк! И выходить из созаемщиков тоже не хочет!

17.10.2017, 11:44

Екатерина, в вашем случае, можно в судебном порядке изменить договор, если супруг препятствует, но я бы посмотрела ваш брачный договор.

17.10.2017, 11:55