Отказ в перерасчете за 2019 год при уже опломбированном счетчике тепла - возможен ли такой исход?
19.04.2019 года установили и опломбировали счетчик учета тепла в квартире многоквартирного дома, новостройка. Общедомовой счетчик имеется. Акт опломбировки пролежал до 12.02.2020 в УК обслуживавщей дом и небыл передан Омск РТС. Весь указанный период с 04.2019 по 02.2020 платили по нормативу. 14.02.2020 принесли акт опломбировки в Омск РТС и попросили выполнить перерасчет, но они отказали и сказали что уже поздно и выполнять перерасчет за 2019 год они не будут. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Евгений.
ОмскРТС обязана приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Соответственно, если акт ввода в эксплуатацию составлялся (а он должен был быть составлен в двух экземплярах, после чего ИПУ опломбируется) направьте им письменное заявление о перерасчете.