Хотели сразу поехать на место происшествия, но в полиции нам отказали, что у них нет транспорта)
Главное в Вашей ситуации не упустить время в сборе доказательств, все хорошо обдумать, взвесить, сопоставить. Сложность еще и в том, что охранники, желая избежать уголовной ответственности, прибегнут к помощи адвоката. И следствие может пойти в разрез Вашим интересам. Бывают уголовные дела, в которых помощь потерпевшим куда необходимей, чем виновным лицам. Идите на консультацию к адвокату, хотя бы для того, что бы знать свои права как потерпевшего в рамках уголовного дела, порядок заявления ходатайств по сбору доказательств и свои права по контролю за расследованием уголовного дела. Всего Вам доброго и будьте здоровы.
Проблема с показаниями свидетелей действительно существует. В некоторых ситуациях приходиться даже компенсировать свидетелям затраченное на дачу показаний время. Что касается сбора доказательств, то это конечно обязанность следствия. Но Ваша задача заключается в том, чтобы проконтролировать ход следствия, это в Ваших интересах. Все ли сделает следователь в ходе расследования, отрабатывая Ваши показания, Вашу позицию по делу.