Муж задержан полицией после юбилея друга из-за куртки на распашку - нарушение закона или случайное проявление власти?
Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей Валерьевич! хочу уточнить- до пятнадцати суток, это может и на одни сутки? то есть от 1 суток до 15? а может быть так: сутки отсидеть а потом еще и штраф?
Нина Владимировна, про административный арест Вы правильно понимаете. Могут быть 1, 2, 3... 15 суток. Если человек отсидел, то штрафа не будет. Тут альтернативное наказание: либо одно, либо другое.
Дмитрий Валерьевич доброй ночи! еще хотелось бы для себя уточнить маленькие нюансы. Мужа так и не отпустили в ту злополучную ночь, а на утро повезли на суд, на котором присудили признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначили ему адм наказание в виде адм штрафа в размере 1000 рублей, а полиция присудила еще 500 руб штраф ОМВД России по Киржачскому району. Вопрос в чем : правомерно , что почти сутки просидел в камере и потом суд со штрафом и второй вопрос : полиция имеет право отнимать у мужа телефон, короче ему не дали ни капли воды за это время и оторвали от всего мира,держали как какого то рецидива, для меня это просто беспредел, а может у нас такие законы- хочу знать, спасибо, с уважением Нина
Нина Владимировна, к сожалению многое из чего Вы здесь написали законно. В соответствии с п 2 ст.