Муж задержан полицией после юбилея друга из-за куртки на распашку - нарушение закона или случайное проявление власти?

Вопрос №5850523 из г. Киржач
опубликован 17.01.2015, 05:01

Муж шел с юбилея друга из ресторана, ресторан от дома в 500 метрах, задержала полиция и сейчас он находится в полиции, полиции не понравиловь что у мужа была куртка на распашку, неужели есть такой закон, что человек идет спокойно домой, никого не трогает, его тормозят и на сутки, а может еще на сколько, знаю точно что он им нагрубил, наверняка они его справоцировали на это, я согласна если он виноват-накажите материально, но зачем сажать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

17.01.2015, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Андрей Валерьевич! хочу уточнить- до пятнадцати суток, это может и на одни сутки? то есть от 1 суток до 15? а может быть так: сутки отсидеть а потом еще и штраф?

17.01.2015, 05:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

17.01.2015, 05:04

Нина Владимировна, про административный арест Вы правильно понимаете. Могут быть 1, 2, 3... 15 суток. Если человек отсидел, то штрафа не будет. Тут альтернативное наказание: либо одно, либо другое.

17.01.2015, 11:04

Дмитрий Валерьевич доброй ночи! еще хотелось бы для себя уточнить маленькие нюансы. Мужа так и не отпустили в ту злополучную ночь, а на утро повезли на суд, на котором присудили признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначили ему адм наказание в виде адм штрафа в размере 1000 рублей, а полиция присудила еще 500 руб штраф ОМВД России по Киржачскому району. Вопрос в чем : правомерно , что почти сутки просидел в камере и потом суд со штрафом и второй вопрос : полиция имеет право отнимать у мужа телефон, короче ему не дали ни капли воды за это время и оторвали от всего мира,держали как какого то рецидива, для меня это просто беспредел, а может у нас такие законы- хочу знать, спасибо, с уважением Нина

19.01.2015, 01:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 20.21 КоАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

17.01.2015, 05:04

Нина Владимировна, к сожалению многое из чего Вы здесь написали законно. В соответствии с п 2 ст. 22 Конституции РФ, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Телефон при таких обстоятельствах забирается. Допускается звонок близким. Кормить были обязаны. Не понятен штраф в размере 500 рублей. Нужно смотреть. Возможно есть основания для его обжалования. К сожалению, dura lex - sed lex, закон суров, но он закон.

19.01.2015, 05:22