Автоматическое отключение электричества - что делать, если счетчик установлен вне территории дома?
Здравствуйте, это незаконно, вообще счетчик является имуществом потребителя, Вы отвечаете за его сохранность. Согласно "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)
1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.К тому же потребитель несет ответственность за прибор учета Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"...
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
145...Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
А как можно обеспечить сохранность, целостность и эксплуатацию прибора, если он находится на улице? Можете требовать переноса электросчетчика в дом, только энергоснабжающая компания Вам откажет 100%. Придется добиваться этого в судебном порядке, если готовы. В обоснование иска укажите вышеприведенные правовые нормы, а также приведите те доводы, которые указали в вопросе, они весьма обоснованные и веские. Удачи Вам в решении вопроса.
Здравствуйте Сергей
Вам надо обратиться в энергокомпанию с этим вопросом за получением технологической возможности переноса и установки счетчика
а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 24 июня 2013 г. N АКПИ 13-540 пункт 3 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"
Здравствуйте, Сергей!
Да, можете потребовать.
Потому что нет такой обязанности содержать счетчики вне дома.
Главное чтобы к ним был обеспечен доступ.
См. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (с изменениями и дополнениями)
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все приборы учёта установленные за пределами вашей территории, устанавливаются за счёт средств поставщика электроэнергии, и им же и контролируются вы же должны подавать показания по вашим счётчикам, и не иначе. Вот пример из решения суда. См. Решение № 2-157/2015 2-157/2015 (2-2852/2014
~М-2781/2014 2-2852/2014 М-2781/2014 от 18 февраля 2015 г. по делу № 2-157/2015
---Таким образом, судом установлено, что ответчик ОАО «» нарушило права потребителя Жиганова К.Н., предусмотренные ст.ст. 4, 10, 29, 30 Закона РФ от № "О защите прав потребителей", поскольку в нарушение требований Постановления приняв к учету показания счетчика РиМ 489.08, произвело изменение порядка расчета потребляемой электроэнергии, без согласия истца осуществив изменение тарифа с однозонного на двухзонный (день/ночь), а так же не предоставив Жиганову К.Н. информацию об этом и не устранив допущенное нарушение в разумные сроки.\
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Жиганова К. Н. – удовлетворить частично.
Взыскать с ОАО «» в пользу Жиганова К. Н. возмещение морального вреда в сумме 1000 рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей 00 копеек, а всего 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вы можете обратиться с таким заявлением о переносе электросчетчика в энергосбытовую компанию. И посмотрите реакцию сетевиков. Не факт далеко, что они согласятся с Вами.
В любом случае есть требования по установке приборов учета, их нужно соблюдать.
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)