Санкт-Петербург, 14.02.2020, 19:09

Продажа комнаты в коммунальной квартире с использованием материнского капитала - возможна ли перевыделение доли детям в новой квартире?

Вопрос №16951512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2020, 19:09
В 2014 году покупали комнату в коммунальной квартире в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас хотим ее продать. Покупатель уже погасил ипотеку. Снимается обременение. В 2018 году мы купили в ипотеку 2-комнатную квартиру. Вопрос: можем ли мы перевыделить доли детям в купленной квартире после снятия обременения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве собственности на комнату за детьми уже зарегистрированы? Если да, тогда опека может дать согласие на продажу комнаты, если вы представите подтверждение тому, что аналогичные доли детей будут зарегистрированы в 2 х комнатной квартире.

14.02.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья, доли должны быть выделены в том объекте недвижимости для приоберетения которого был использован материнский капитал, в противном случае, ПФР может потребовать возврат материнского капитала.

14.02.2020, 19:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доли в комнате еще не выделены. Сколько долей каждому ребёнку нужно выделить? Квартира ещё в ипотеку. Органы опеки смогут разрешить продажу?

15.02.2020, 08:57

Здравствуйте, доли детям выделяются по Вашему решению, опека даст добро при условии, что Вы покупаете квартиру большей площади и выделяете там доли детям. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

15.02.2020, 09:06

Добрый день, Наталья! 1. если состав Вашей семьи 4 человека, то по 1/4 на каждого ребенка.2. Органы опеки смогут разрешить продажу только после выделения долей.

15.02.2020, 09:07

То вы пишите, что ипотеку погасил покупатель, то ипотека не погашена. Если квартира в обременении, то только с согласия банка можно рассматривать ее продажу.

15.02.2020, 19:00