Москва, 14.02.2020, 20:26

Как взыскать долг за авто у физлица в Москве - эксперты советуют грамотно действовать

Вопрос №16951751 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 20:26
Оплатили авто за физлицо со счета организации в автосалоне. Должен был рассчитаться за год с нами (на устных договорённостях), прошло уже 1.5 года. Как взыскивать? Кто сможет это грамотно сделать в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заставить заинтересованное лицо рассчитаться не возможно, поскольку нет обязательств в отсутствие договора.

Если между организацией и автосалоном нет письменного договора, то рассмотрите вариант взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

14.02.2020, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Подаёте иск как неосновательное обогащение! Но это как вариант!

14.02.2020, 20:29

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства в качестве неосновательного обогащения. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

14.02.2020, 20:46

Расписка или свидетели есть. Если да то Вам повезло. Обращайтесь в суд. Если нет, трудно будет это доказать.

14.02.2020, 21:13

Что значит как вариант, какие другие варианты здесь могут быть? Как не этот.

14.02.2020, 20:33

Если бы были еще варианты, то звучало бы "как один из вариантов..."

А так, речь и идет об одном варианте.

14.02.2020, 20:38