Сотрудник остается без зарплаты - можно ли отказаться от работы до выяснения ситуации?
Мне не заплатили заработную плату без объяснения причин, могу я выйти на работу, но отказаться от выполнения своих служебных обязонностей до выяснения причины?
Вячеслав, вам надо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, это будет болеепродуктивный способ решения проблемы.
Добрый вечер
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы.
Можете, но не ранее чем через 15 дней после задержки, в противном случае работодатель имеет право привлечь вас к дисциплинарной ответственности за неисполнение трудовых обязанностей.