Возможность востребования остатка выплаты и требование индексации суммы - вопрос к юристу

Помогите в решение следующего вопроса. В 1996 году по решению суда гражданин Х был приговорен к 4 годам лишения свободы (условно) и суд присудил выплатить пострадавшей стороне 15 млн. рублей. За период с 1996 по 2003 год было выплачено 10 тыс. рублей. Остаток по сумме выплачен не был и поэтому я обратился в коллегию судебных приставов по месту жительства ответчика. Выслал исполнительный лист и заявление о проверки материального состояния ответчика. В недельный срок мне пришел ответ от пристава о том, что востребовать отавшуюся сумму не возможно, так как закончилась исковая давность отсылки исполнительного листа (3 года). Поэтому меня интересует есть ли возможности востребовать остаток по сумме в размере 5 тыс. и дополнительно подать иск в суд на индексацию суммы которая была выплачена в течении 7 лет. Заранее благодарю. С уважением Артамошкин Д.Н.
Лучший ответ

Возможны два варианта.

Первый. Вы можете восстановить срок предъявления исполнительного листа в судебном порядке на основании ст. 432 ГПК, так как должник добровольно до 2003 года платил и не было необходимости предъявлять исполнительный лист для принудительного взыскания.

Второй. Вам необходимо подать иск о взыскании оставшейся суммы задолженности. К иску приложите ответ коллегии судебных приставов. Кроме того, Вы можете рассчитывать на индексацию выплаченных сумм за три последних года, не более.

С уважением,