Могу ли я потребовать вернуть половину коммунальных расходов у бывшего мужа владеющего половиной дома?
Супруг проживает в доме? Как происходят начисления оплаты за свет, газ по счетчикам или по нормативу? И кто пользуется интернетом?
Нет он с нами не живет. Оплачиваю все по счетчикам! Интернетом пользуемся все домашние!
Тогда почему он должен оплачивать Ваши расходы на свет и газ, интернет?
Расходы на содержание дома - да должен в размере 1/2.
Расходы на коммунальные услуги на детей в размере 1/2 от их доли в сумме оплаты.
Если отапливаете дом газом-1/2 можете взыскать. Если газ идет на приготовление пищи и подогрев воды-взыскать не сможете.
Если он не проживает, значит фактически не пользуется данными услугами. Тем более это не мкд, где собственники обязаны нести расходы за тепловую энергию.
А почему не должен если он такой же собственник дома как и я, почему я только должна платить!? вот и пытаюсь узнать могу ли вернуть свои средства через суд, которые платила за него, так как он такой же СОБственник!
Собственник с вами фактически не проживает. Вы расходуете энергоресурсы, это фиксируют счётчики. Если вы имеете в виду тот период, когда совместно проживали со вторым собственником, то в суде будет это достаточно сложно доказать. Если бы у вас были разделены лицевые счета на оплату услуг, то ещё можно было бы говорить о том, что каждый платит за себя.