LSN Messenger
Акъяр, 14.02.2020, 22:36

Могу ли я потребовать вернуть половину коммунальных расходов у бывшего мужа владеющего половиной дома?

Вопрос №16952276 из г. Чекмагуш
опубликован 14.02.2020, 22:36
У нас с бывшим мужем 1/2 доли собственности дома! За свет, газ, интернет оплачиваю сама! Могу ли подать исковое заявление на второго собственника чтобы он вернул мне половину суммы за то что оплачивала комунальные услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг проживает в доме? Как происходят начисления оплаты за свет, газ по счетчикам или по нормативу? И кто пользуется интернетом?

14.02.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет он с нами не живет. Оплачиваю все по счетчикам! Интернетом пользуемся все домашние!

14.02.2020, 22:44

Тогда почему он должен оплачивать Ваши расходы на свет и газ, интернет?

Расходы на содержание дома - да должен в размере 1/2.

Расходы на коммунальные услуги на детей в размере 1/2 от их доли в сумме оплаты.

Если отапливаете дом газом-1/2 можете взыскать. Если газ идет на приготовление пищи и подогрев воды-взыскать не сможете.

14.02.2020, 22:48

Если он не проживает, значит фактически не пользуется данными услугами. Тем более это не мкд, где собственники обязаны нести расходы за тепловую энергию.

14.02.2020, 22:51

А почему не должен если он такой же собственник дома как и я, почему я только должна платить!? вот и пытаюсь узнать могу ли вернуть свои средства через суд, которые платила за него, так как он такой же СОБственник!

14.02.2020, 22:52

Собственник с вами фактически не проживает. Вы расходуете энергоресурсы, это фиксируют счётчики. Если вы имеете в виду тот период, когда совместно проживали со вторым собственником, то в суде будет это достаточно сложно доказать. Если бы у вас были разделены лицевые счета на оплату услуг, то ещё можно было бы говорить о том, что каждый платит за себя.

14.02.2020, 23:00