Москва, 14.02.2020, 23:09

Можно ли переуступить права требования по расписке займа на сумму в 500 000 рублей?

Вопрос №16952282 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 23:09
Есть расписка займа между двумя физ лицами на сумму 3000000 р. Можно ли переуступить права требования по этой расписке на сумму 500000 другому физ лицу и в последствии новому кредитору обратиться к мировому судье для вынесения судебного приказа? А тоже самое сделать 6 раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 384 Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Данная норма является диспозитивной и допускает возможность установления договором регулирования, отличного от определенного ею общего правила. Поэтому первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части. В данном случае уступка части права (требования) по займу будет осуществлена по денежному обязательству, которое является делимым.

Что касается суд приказа:

В соответствии с абз. 3 ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, в письменной форме договор займа между сторонами не заключался.

В подтверждение условий договора и факта его заключения Вы указали на расписку, в то время как из смысла ст. 808 ГК РФ следует, что расписка является одним из доказательств заключения договора займа и передачи по нему денежных средств, а не самим договором займа.

А потому суд приказ мир судья не вправе выносить по расписке.

15.02.2020, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

На основании расписки мировой судья не вынесет судебный приказ.

15.02.2020, 10:35

Имеется не расписка, а полный договор займа с актом передачи денежных средств на сумму 3 мил. Можно ли его переуступить.

15.02.2020, 14:41

Тогда можно так сделать.

Но возникает вопрос, кто и где будет хранить подлинники документов. Полагаю, что это нужно прописать в договоре цессии, хранение оставить у займодавца, а он при необходимости предъявляет его.

15.02.2020, 14:45

Можно ли его переступить частично на сумму 500000 и подать заявление мировому судье о взыскании на судебный приказ. 6 раз?

15.02.2020, 14:44

Нужно смотреть все документы, так сложно сказать! Пишите...

15.02.2020, 15:34

C большой вероятностью судья откажет в выдаче приказа и получите 6 исков вместо одного.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят бесспорный характер. Наличие признаков спора о праве в каждом конкретном деле устанавливается судьей, рассматривающим заявление о выдаче судебного приказа, который при наличии сомнений в бесспорном характере заявленных требований в целях защиты прав и интересов ответчика отказывает в принятии заявления, что не лишает заявителя права предъявить данное требование в порядке искового производства.

15.02.2020, 15:58