Получить опеку над мамой
Хочу установить опеку над мамой. Мама состоит на учете в психдиспансере. Куда обратиться и какие документы для этого нужны?
Светлана, опека, как правило, устанавливается над недееспособными гражданами. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Собирайте доказательства, обращайтесь в суд, там же и попросите назначить Вас опекуном. И не забудьте обратиться в органы опеки, они будут привлечены к участию в деле и будут давать свое заключение.
Светлана, здравствуйте! Суды опекунов не назначают. Их назначают органы опеки и попечительства, в том случае, если гражданин признан судом недееспособным, так ак болен ТЯЖЕЛЫМ психическим забоелванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях.
С уважением,
Харченко О.В.