Свекровь пытается выселить нас из дома, оставив на улице с тремя детьми - история борьбы за право на жилье в Одесской области

Мы с мужем покупали дом в Одесской области вместе и он оформил его на свою маму. Я с детьми переехали туда жить с Хмельницкой области. Муж сам не переехал с нами. Развелся со мной. Я осталась с тремя детьми. Мама умерла. Отцу 72 года. Третий усыновленный нами после смерти моей родной сестры. В дом я вложила деньги от продажи своей с усыновленного мальчика квартиры, которая нам досталась по наследству. Расписок никаких за то что я вкладывала деньги не брала от них. Теперь уже бывший муж подал иск на расторжение усыновления. А свекровь подала иск на наше выселение и снятие с прописки. Мы прописаны без долевого участия. Свекровь написала фиктивную расписку, что на этот дом одолжила деньги у своей подруги. Но расписка не заверенная нотариусом. Да и видно что писала в попыхах потому, что она написала год когда одолжила деньги не 2016, а 20016 и что отдать ей нужно в 20019 году. Обратит ли на это внимание судья? Может ли свекровь оставить нас на улице переписав дом на свою подругу? Мы в растерянности. Дети только нормально начали жить. Возвращаться не куда. Мы переехали с надеждой на то что дети спокойно будут жить в Одесской области так, как усыновленный мальчик много чего пережил потому что его мама, моя сестра была наркозависимой. И на нас там все показывают пальцами. Свекровь ходит и всем рассказывает что мальчик сын конченой наркоманки. Как от них защититься. Посоветуйте. Нет больше сил терпеть их.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья.

Чтобы Вам помочь юристу нужно ознакомиться с материалами дела, Вам нужно подавать отзыв на иск, заявлять ходатайство о проведении судебной технической и почерковедческой экспертизы расписки.

Нужно доказывать, что были вложены Ваши деньги с согласия других совладельцев, что в период брака приобретен дом, для этого предъявлять встречный иск или же отдельный иск и признавать право собственности за Вами или же за усыновленным ребенком, если его деньги были вложены в строительство или приобретения части дома, нужно делать оценку.

У вас сложная ситуация. Дом вашим бывшим супругом был приобретен в браке, следовательно является вашим общим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу независимо, работали ли вы в тот период или нет. Расписка в рамках гражданского судопроизводства по вашему иску подлежит экспертизе по вопросам: когда текст был выполнен (давность) и др.

В связи с этими обстоятельствами, обращайтесь к адвокату с опытом для защиты ваших интересов в суде по разделу имущества.

Наталья необходимо бачити позов.