LSN Messenger
Иркутск, 15.02.2020, 05:51

Муж подарил квартиру после развода - возможно ли оспорить дарение в качестве алиментов?

Вопрос №16952846 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2020, 05:51
Добрый день) Через пол года после расторжения брака, супруг подарил нашей дочери квартиру. (Был оформлен нотариальный договор дарения) Данная квартира была приобретена нами в браке, но оформили ее на мужа. После расторжения брака делить не стали, так как я просила переписать ее на дочь. Получается что подарил он совместно нажитое имущество где по закону половина квартиры при разделе должна была быть моей. За 7 лет развода деньгами не помогал. Я по суду взыскала алименты, получаю уже 7 месяцев. А вчера пришёл иск от мужа, где он требует признать дарение квартиры исполнением алиментных обязательств. Законно ли это? Никаких соглашений мы не заключали и никогда это не обговаривали. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать возражение на исковое заявление, не смотря на то, что фактически имущество действительно является совместно нажитым, нотариус сделку удостоверил, поэтому возражать относительно его требований придется, нужно ознакомиться с документами, чтобы проконсультировать Вас более детально.

С уважением!

15.02.2020, 06:00

Если вы тогда написали согласие на дарение, то ничего у него не выйдет и на основании того, что это совместно нажитое имущество делить никто ничего не будет. Омобенно если срок с момента развода более 3 лет.

15.02.2020, 06:59

Нотариус то удостоверил просто договор дарение, а не дарение в счёт алиментных обязательств.

15.02.2020, 06:17

Не стоит обращать, на то что взбрело в голову вашему бывшему мужу В данной ситуации нет никаких оснований для удовлетворения такого иска Если в договоре дарения стст 572-574 ГК РФ ничего не сказано, что дарение квартиры осуществляется в счет оплаты алиментов то суд откажет в иске.

15.02.2020, 06:24

Дарение под условием не допускается, соответственно, перспектив у дела мало, более детально написал Вам в личных сообщениях.

15.02.2020, 06:26