Как оформить дарение денег на определённую цель? Обязательно договор дарения заверять у нотариуса или достаточно расписки?
Здравствуйте, Светлана!
Нет, не требуется обязательного нотариального оформления указанного Вами договора. Правильно составленой расписки в принципе было бы достаточно. Однако представляется, что лучше бы, что бы был подписан и договор дарения, подписанного двумя сторонами, в котором бы были предусмотрены в том числе такие существенные условия возврата денежных средств как последствие их нецелевого расходования.
Статья 574 ГК РФ не содержит обязательного условия нотариального заверения таких договоров. Более того дарение может осуществлено и устно без составления договора.
Т.е. расписки досаточно, чтобы доказать в суде при разводе, что деньги, подаренные для приобретения имущества, не делились пополам, как совместно нажитое?
Теоретически это возможно.
С уважением.