Как оформить дарение денег на определённую цель? Обязательно договор дарения заверять у нотариуса или достаточно расписки?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не требуется обязательного нотариального оформления указанного Вами договора. Правильно составленой расписки в принципе было бы достаточно. Однако представляется, что лучше бы, что бы был подписан и договор дарения, подписанного двумя сторонами, в котором бы были предусмотрены в том числе такие существенные условия возврата денежных средств как последствие их нецелевого расходования.

Спасибо за объяснение!

Статья 574 ГК РФ не содержит обязательного условия нотариального заверения таких договоров. Более того дарение может осуществлено и устно без составления договора.

Т.е. расписки досаточно, чтобы доказать в суде при разводе, что деньги, подаренные для приобретения имущества, не делились пополам, как совместно нажитое?

Теоретически это возможно.

С уважением.