Как отменить приговор, если потерпевший оговорил одного из осужденных?
Добрый день. Процедура сложная. Необходимо подать заявление в суд, вынесший приговор о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но согласиться ли на это потерпевший? Ведь на него могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Приговор выносил районный суд, но по представлению прокурора в аппеляции изменили.
Разницы нет. Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривает районный суд.
А могут отказать в принятии такого заявления.
Отказать в принятии не могут. Но могут отказать в удовлетворении, если обстоятельства не подтвердятся.
Из практики что по 306 вынесут условное или может и реальное быть.
Реальное врядли. Если лицо не имеет непогашенной судимости конечно.
А если ранее потерпевший писал коссационную жалобу в областной суд, то о оговоре одного из осужденных он должен написать в Верховный и в районный суд.