Кемерово, 15.02.2020, 11:23

Как отменить приговор, если потерпевший оговорил одного из осужденных?

Вопрос №16953702 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2020, 11:23
Если приговор вынесен и вступил в законную более 1 года назад, куда может обратиться сам потерпевший с просьбой отмены решения т.к. оговорил одного из осужденных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Процедура сложная. Необходимо подать заявление в суд, вынесший приговор о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но согласиться ли на это потерпевший? Ведь на него могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

15.02.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Приговор выносил районный суд, но по представлению прокурора в аппеляции изменили.

15.02.2020, 11:33

Разницы нет. Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривает районный суд.

15.02.2020, 11:36

А могут отказать в принятии такого заявления.

15.02.2020, 11:37

Отказать в принятии не могут. Но могут отказать в удовлетворении, если обстоятельства не подтвердятся.

15.02.2020, 11:47

Из практики что по 306 вынесут условное или может и реальное быть.

15.02.2020, 11:38

Реальное врядли. Если лицо не имеет непогашенной судимости конечно.

15.02.2020, 11:48

А если ранее потерпевший писал коссационную жалобу в областной суд, то о оговоре одного из осужденных он должен написать в Верховный и в районный суд.

15.02.2020, 12:18