Москва, 15.02.2020, 12:51

Продажа квартиры с одаренной долей - нужно ли платить налог?

Вопрос №16954057 из г. Ярославль
опубликован 15.02.2020, 12:51
Квартира приватизирована 2006 году, брат подарил брату 1/3 доли (которая была в его собственности с 2010 г) квартиры в 2019 году. Квартира выставлена на продажу тремя собственниками, уже есть покупатель, стоимость кв на продажу 1680000, кадастровая 1590000. Получается одаряемый получит 560 тыс руб, нужно ли будет оплачивать налог? По сути в собственности менее 3 лет, но сумма выхлопа 560 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, долю с 2006 имел их отец, в 2010 умер и оставил в наследство троим братьям (брату С, брату Д, брату Н) эту квартиру. В 2019 брат С подарил свою 1/3 брату Д. Сейчас собственники Д доля по наследству 1/3 с 2010 года, и доля 1/3 по дарению от брата С в 2019 г, и брат Н с 1/3.

15.02.2020, 12:59

Все равно более трех ли и приращение доли значения не имеет, считается от даты регистрации первой доли, а потому платить ничего не нужно.

15.02.2020, 13:11

Согласен с коллегой. Отсчет будет идти с 2010 года, налог не платится, так как прошло более 3 лет.

15.02.2020, 13:20

Здравствуйте!

Квартира приватизирована 2006 году

Если все продавцы имеют доли с 2006 года, то уже не имеет значение последующее дарение, 3-летний срок все равно будет считаться с 2006 года, то есть налог не платится.

15.02.2020, 12:54

Нет, долю с 2006 имел их отец, в 2010 умер и оставил в наследство троим братьям (брату С, брату Д, брату Н) эту квартиру. В 2019 брат С подарил свою 1/3 брату Д. Сейчас собственники Д доля по наследству 1/3 с 2010 года, и доля 1/3 по дарению от брата С в 2019 г, и брат Н с 1/3.

15.02.2020, 12:59

Все равно более трех ли и приращение доли значения не имеет, считается от даты регистрации первой доли, а потому платить ничего не нужно.

15.02.2020, 13:11

Согласен с коллегой. Отсчет будет идти с 2010 года, налог не платится, так как прошло более 3 лет.

15.02.2020, 13:20