Москва, 15.02.2020, 14:19

Как зарегистрировать ИП в Симферополе и применять УСН при открытии нового магазина?

Вопрос №16954402 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2020, 14:19
ИП зарегистрировано в Тюмени. УСНО - доходы минус расходы. Фактически работаю в Крыму. По Симферополю имею патент на торговлю на свои точки. Сейчас хочу открыть еще один магаизн - могу я применять при работе этого магазина в Симферополе - УСН - и для этого надо регистрироваться в Симферополе? Если регистрируюсь - то какие обязательства у меня возникают перед ИФНС в Симферополе. Вся отчетность через Контур и в принципе, отчеты по сотрудникам все равно "идут" в Тюмень.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Патент подразумевает привязку к определенному региону (там, где он выдан). Это регулируется статьей 364 Налогового кодекса РФ, следовательно у ВАс уже выдан таковой, и действуйте по аналогичной схеме - зарегистрированы в Тюмени - деятельность в Симферополе.

В регионах могут действовать понижающие коэффициенты, то есть не 6%, а, например, 3%.

В любом случае налоги при этом платятся именно по месту регистрации предпринимателя. В Крыму Вы оплачиваете исключительно стоимость патента.

Соответственно, декларация по доходам сдается по месту регистрации ИП, а не по месту действия патента.

15.02.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Патент у меня на один магазин в Симферополе

Второй по параментрам не подходит под Патент.

Я хочу вести по нему учет по УСН. Кассовый аппарат в новый магазин я зарегистрирую в Симферополе.

А в части доходов, полученных от магазина в Симферополе я должна только в Тюмени отчитываться или же необходимо так же отчитываться в Симферополе? Если "да" - то каким способом?

15.02.2020, 14:50

Уважаемая Мария! Полагаю, что все же для более компетентного ответа, а также во избежании каких либо недоразумений адресуйте Ваш вопрос в МИФНС г.Симферополя!

15.02.2020, 15:00