Возможно ли оспорить завещание, если нотариус выделил матери 1/4 доли в квартире - принцип или разумное решение?
На меня было составлено завещание, по завещанию мне полностью переходит квартира матери после смерти. Могу ли я оспорить решение нотариуса, если она по закону выделила ей 1/4 доли? Теперь, у нас разногласия, еслиб небыло завещания, и мать не убеждала меня, что квартира достанется мне и моим детям... Сестра живёт в достатке, у её детей по квартире, доход позволяет.. Но узнав, что есть завещание и её в нем нет, то она пошла на принцип, т. к. тоже что-то хотела получить... Теперь вопрос, могу ли я оспорить завещание, если докажу, что её доход-достаток позволяет ей жить и без доли в квартире?!
Дело не в достатке. Если она была нетрудоспособна на момент смерти матери, то она имеет права на обязательную часть наследства.
Достаток сестры никаким образом не может ограничивать свободу завещания. Доход сестры не является основанием для признания завещания недействительным.