Иркутск, 15.02.2020, 16:39

Бывший муж требует вернуть половину денег за ЖКХ, несмотря на то, что платежи были равномерно разделены - мои чеки говорят правду

Вопрос №16954906 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2020, 16:39
С бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 четыр комн квартиры, прописаны я и моя старшая дочь от первого брака, проживаю я с двумя детьми, платили ЖКХ по очереди, сейчас он обратился в суд с иском вернуть ему половину всех выплаченных денег, и указал, что я не оплачивала вообще, чеки у меня имеются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас имеются чеки об оплате, то вам следует их предоставить суду в качестве доказательства стст 55-56 ГПК РФ оплаты Вам следует подготовить письменные возражения на иск ст 149 ГПК РФ, в этих возражениях напишите, что нет оснований для удовлетворения такого иска, потому что факт оплаты подтверждается чеками, которые прилагаются к данным возражениям Так как вы сможете доказать вам оплаты а бывший муж не сможет доказать что вы ничего не оплачивали то суд не удовлетворит такой иск.

15.02.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас имеются чеки, то вы имеете право в соответствии со ст.55 ГПК РФ предъявить их в суд в качестве доказательств, только нужно обязательно явиться в суд, в противном случае решение может быть не в вашу пользу.

15.02.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Пишите возражения на исковое заявление в порядке ст.149 ГПК РФ. Прикладывайте чеки на оплату!

15.02.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Оксана!

Надо прийти в суд и показать эти чеки.

Попросить приобщить их к материалам дела.

Возражать против его иска.

Это можно сделать даже устно (ст. 35, 55-56 ГПК РФ)

15.02.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам следует доказать в судебном заседании, что платили вы. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Кроме этого, вам следует иметь ввиду, что платить должен собственник квартиры или доли, ст. 210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

15.02.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Представьте суду имеющиеся у Вас чеки. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать обст оятельства, на которые ссылаются.

15.02.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35. 149 ГПК РФ, т.к. он как собственник в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несет такие же обязательства, как и Вы. При наличии документального подтверждения оплаты с Вашей стороны предоставьте имеющиеся документы в качестве доказательств по делу (ст.55-56 ГПК РФ), а ему предоставьте предоставить свои. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если он заявляет какие-либо требованиям, то должен доказать их в силу той же статьи 56 ГПК РФ. Бремя доказывания лежит на стороне, которая ссылается на те или иные обстоятельства. В иске при таких обстоятельства ему должно быть отказано. Тем более в квартире живут предположительно общие дети, в содержании которых он должен принимать участие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.02.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы оплачивали услуги ЖКХ, то Ва нечего волноваться. Напишите возражения (ст.149 ГПК РФ), приложите к ним копии чеков и сходите в суд. Если дело выиграете - взыщете с него еще и судебные расходы, ст.55, 98, 100 ГПК РФ.

15.02.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Он видимо хочет вернуть половину, так как он не проживал, а платил за квартиру.

Совладельцы долей жилой недвижимости несут ответственность за содержание и сохранение этого жилья, также на них ложиться обязанность оплачивать коммунальные услуги и обязанность по содержанию имущества в соответствии с размером доли (ст.249 ГК РФ).

В вашем случае нужно обязательно писать возражения в суд, в которой изложить свою позицию по делу.

В ст. 158 ЖК РФ сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник, а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. И даже если в квартире никто не проживает.

В п. 4 указано, собственники обязаны оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В этой части если он не проживает и между вами не заключено соглашение, он может по суду вернуть уплаченные им деньги, если докажет, что живет в другом месте.

Содержание общедомового имущества будет обязан оплачивать в любом случае.

Лучше привлеките юриста с сайта в помощь в написании возражений по иску.

15.02.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы платили коммунальные то подайте встречный иск ст. 137 ГПК на требования бывшего мужа с представлением чеков об оплате И с взысканием дополнительных расходов по ст. 86 СК

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можете приобщить к делу дополнительные расходы по несению в процессе проживания по ст. 86 СК.

15.02.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Он не прописан в квартире. Как только я просила купить что-то ребенку, собрать дет сад, он бежал и платил за кв, и объяснял, что я же вам помогаю... Алименты платит 3000, дочери 4 года, ни на что не хватает... Могу ли я это как-то приобщить к делу?

15.02.2020, 16:50

А это не так важно, что не прописан. Как собственник в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ на нем лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. Если платит всего 3000 алиментов, то это повод для обращения в суд, чтобы взыскать с него на основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ такой размер алиментов, который предусмотрен законом. Вы же вправе приобщить любые доказательства, которые помогут в максимально объективной оценке ситуации судом. Так что можете приобщить.

15.02.2020, 16:53

Его прописка не имеет значения.

А вы в свою очередь подайте на алименты, раз он так помогал, а теперь решил вернуть свою помощь обратно.

Более того, вы можете в суде просить взыскать алименты с него и за прошлый период до трех лет.

В силу п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

15.02.2020, 17:02

Понятно что бывший муж вам не помогает, но предметом спора в суде является не оплата вами квартиры, поэтому все что касается алиментов не относится к предмету спора Если вы в суде начнете об этом говорить, то судья будет вас жестко прерывать, что это не относится к предмету спора Поэтому нет смысла приобщать к делу все что касается неоплаты алиментов Судья вам скажет если платит мало алиментов то подавайте отдельный иск.

15.02.2020, 17:05

Если вы платили коммунальные то подайте встречный иск ст. 137 ГПК на требования бывшего мужа с представлением чеков об оплате И с взысканием дополнительных расходов по ст. 86 СК

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Можете приобщить к делу дополнительные расходы по несению в процессе проживания по ст. 86 СК.

15.02.2020, 17:39