Как узаконить своё парковочное место возле дома и защитить его от занятия соседями?
У меня вопрос следующего содержания: У нас возле дома все паркуют машины. Все ставят машины на свои места. Но бывают частые случаи когда приезжают к кому-либо в гости и в итоге самому некуда ставить машину или соседи наглеют и занимают чужие места. По ст. 36 ЖК РФ собственник жилья имеет право и на кусочек земли возле дома. Хотелось бы узнать, как можно узаконить своё парковочное место возле дома, что бы в случае чего можно было вызвать сотрудников ДПС и они бы заставляли бы уезжать людей с твоего места...?
Заранее спасибо, с уважением Сергей.
Лучший ответ
НИКАК!
1. Если земля государственная - то никак!
2. Если в общей долевой собственности собственников помещений в данном многоквартирном доме, то тоже - НИКАК.
Ибо, в этом случае, ВЕСЬ земельный участок принадлежит ОДНОВРЕМЕННО ВСЕМ этим собственникам без права выдела в натуральном выражении. А вот ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ этим участком определяется между собственниками либо по договорённости, либо в судебном порядке.
только на организованной стоянке