Продажа одной комнаты в приватизированной коммуналке - процедура и согласие прописанных жителей
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничьего согласия не требуется, если проживающие в квартире не отказались от приватизации. Если отказались, то договаривайтесь о его проживании в одной из комнат. Но если вы один собственник, никого можете вообще не спрашивать. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
Гражданский кодекс. Часть 1
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Для заключения сделки Вам ничьего согласия не требуется в силу ст. 209 ГК РФ: Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В договоре указывайте в качестве объекта продажи комнаты, которые продаете.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если Вы собственник, то согласия прописанных Вам не нужно. Согласно ст.209 ГК РФ Вы без их участия вправе продать. Однако в силу п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ должны предложить другим участникам общей долевой собственности, т.е. соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Если Вы собственник ст 209 ГК РФ этих комнат то вам не требуется получения согласия прописанного на продажу комнаты Заключайте договор купли-продажи комнаты стст
Здравствуйте. Сергей, осуществляя права собственника, в порядке ст.209 ГК РФ, ничьего согласия исправшивать не нужно, так как "провписка " не порождает прав, однако при заключении договора купли-продажи комнаты необходимо предусмотреть срок, в течении которого будут сняты с регистрационного учета лица, зарегистрированные в жилом помещении.
Удачи Вам.