Новосибирск, 30.04.2012, 13:35

Наследственный спор - кто имеет право на квартиру после смерти бабушки и деда?

Вопрос №1695554 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2012, 13:35
После смерти бабушки, дед начал оформлять на себя наследство, но тоже умер. Сейчас квартира весит, кто имеет право на нее. Сын в свое время, когда дед начал оформлять наследство на себя, отказался от наследства. Решили на деда оформлять. Далее хотели договор-ренту на меня (внук). Что делать дальше не представляю, кот дальше имеет право на квартиру и подскажите, что делать в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще не о чем беспокоиться. и суетиться.Вы не наследник и все должен делать только ваш отец , как наследник имущества вашего деда - своего отца.

И вам это уже побробно разъяснено.

30.04.2012, 19:09

Сын не писал отказ от наследства дедушки? Значит, сейчас он может получить все имущество, в том числе долю бабушки. Дедушка считается принявшим наследство, и имущество бабушки считается принадлежащим ему с момента его вступления в наследство.

30.04.2012, 13:38

Да я вас поняла еще в первом сообщении... сын отказался от наследства бабушки. Но сейчас он вступает в наследство дедушки. В состав наследственной массы дедушки входит имущество бабушки,которое дедушка не успел оформить.

30.04.2012, 13:48

Денис, здравствуйте! Сын отказался от наследства после смерти бабушки. А вот после смерти дедушки, как я поняла, сын от наследства не отказывался.

Далее, Вы говорите, что дедушка начала оформлять свои наследственные права после смерти бабушки (его супруги). Значит, не важно, доформил он их или нет, он УЖЕ являлся собственником унаследованного имущества, и это имущество входит в состав наследства дедушки. То есть, собственником имущества бабушки дедушка УЖЕ являлся. И сейчас наследует сын. Внук при живом родителе наследовать права не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2012, 13:48

Денис, ВЫ (внук) наследовать при живом отце не можете. Как я поняла, указанный Вами сын дедушки и бабушки - Ваш отец?? Если да, то наследство должен принять сын. А потом уже он может распорядиться унаследованным имуществом по своему усмотрению. В том числе, продать, подарить и т.п. Вам.

Что касается перечня документов.. Со смертью дедушки открылось наследство. Нотариус должен завести насл. дело, в котором должен быть перечень документов, который зависит от того, какое именно имущество наследствуется. Вот этот перечень сын (или его представитель, которым можете быть и Вы) должен предоставить нотариусу, после чего, по истечение 6-месячного срока, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону. На сбор документов у сына НЕ шесть месяцев, а сколь угодно долгий срок. Он законом не установлен и не ограничен. Это ПРИНЯТЬ наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

30.04.2012, 14:29

Cын отказ сделал, когда дед принял наследство. Но так как нужно ждать полгода и за это время подготовить перечень документов (выписку из егрп, кадастровый паспорт и прочие документы) дед скончался не успев получить документы на наследство.

После получения наследства на деда, хотели делать договор-ренту. Но до этого не дошло... Подскажите что делают в таком случае?

30.04.2012, 13:44

Спасибо, теперь мне ответ понятен вполне.

Но есть след. вопрос. Мне стоит тогда дособирать перечень документов, который требовался нотариусу? На эти сборы нотариус дал полгода, прошло 5 мес.

Вот сам перечень http://devlp.ru/img923.jpg

Или мне его в любом случаи нужно перечень документов подготавливать для дальнейшего переоформления на меня (внука деда)

30.04.2012, 14:00