Новосибирск, 15.02.2020, 22:13

Какую статью нужно использовать в суде если прошёл исковой срок по кредиту. При заявлении ходатайства.

Вопрос №16956054 из г. Иркутск
опубликован 15.02.2020, 22:13
Какую статью нужно использовать в суде если прошёл исковой срок по кредиту. При заявлении ходатайства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

Во-первых, сначала нужно разобраться с учетом положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса Рф (кратко - ГК РФ) и условий кредитного договора вместе с Графиком погашения кредита и % по нему, пропустил ли Истец срок исковой давности полностью или частично при обращении с этим иском в суд.

Во-вторых, если реально Кредитор пропустил срок исковой давности при подаче иска в суд (с банками такое редко случается), то в возражениях на иск и нужно ссылаться на вышеуказанные статьи и на статью 199 ГК РФ.

Удачи Вам.

15.02.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.02.2020, 22:14

Здравствуйте! Статья 199 ГК РФ.

15.02.2020, 22:15

Это кредитная карта последний платёж 04.2016 г.

15.02.2020, 22:20

Уважаемый Евгений!

Какая разница, кредитная карта или кредитный договор.

При получении кредитной карты также заключается заемщиком кредитный договор, но более хитрый, с банком. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов".

Удачи Вам.

15.02.2020, 22:34