Брянск, 15.02.2020, 23:09

Можно ли уволиться в отпуске. Если нашёл работу лучше?

Вопрос №16956180 из г. Брянск
опубликован 15.02.2020, 23:09
Можно ли уволиться в отпуске. Если нашёл работу лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно за две недели напишите заявление и вручите.

15.02.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

15.02.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В соответствии с нормами Трудового кодекса каждый гражданин может уволиться с занимаемой должности по личной инициативе. Это одно из общих оснований, предусмотренное 77 статьей данного Кодекса. Особенности увольнения по личному желанию прописаны в статье 80 указанного Кодекса.

В части первой 80 статьи указано, что сотрудники обязаны предупредить работодателя в письменной форме о планируемом уходе не менее чем за 2 недели. Фактически каждый работник должен после подачи заявления еще отработать указанный срок. Исключения составляют случаи, когда работник договорится с начальством о сокращении данного периода.

Это время дается руководству для поиска других работников на освобождаемое место. Также можно договориться об уходе из организации по соглашению сторон. В этом случае дата увольнения оговаривается сторонами.

Смена места жительства в законе не указано, как основание увольнения работника без отработки и будет рассмотрено работодателем очевидно исходя из документов, подтверждающих факт вашего переезда.

16.02.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если меня уже ждёт работа, а я в отпуске?

15.02.2020, 23:15

Простите но это ваши проблемы.

15.02.2020, 23:26

Хорошо, а если я уезжаю-меняю местожительства?

15.02.2020, 23:30