LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тамбов, 16.02.2020, 17:10

Оспариваю продажу доли в квартире на торгах - как защитить свои права в отсутствие договоренностей и документов?

Вопрос №16956333 из г. Тамбов
опубликован 16.02.2020, 17:10
Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю. Сам проживаю за 1200 км. Раньше по договоренности ей проездом пользовалась бывшая, но не сдавалась. Покупатель сразу же вселил туда 15-20 представителей ближнего зарубежья. .. ЕСТЕСТВЕННО в том числе и на мою часть, т.к. ДОЛИ вообще не выделены в натуре... Радуется... Я потихоньку собираю материалы, факты, свидетельства... Сам много встречал раньше по этой теме, но сейчас нажно срочно: - ссылки на Норм почему ему НИЗЗЯ... когда я категорически против - ответственность за то что он набарабанил бабла за мой счет. - красочные примеры из практики... Естественно все со ссылкой на доки, там вроде как даже из УПК. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Нельзя вселять без Вашего на то согласия в силу ст.247 ГК РФ (т.к. для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, нужно согласие всех его участников), а также требований Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

16.02.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Особенно за ПП №713 и Пр. МВД...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы все это за 99 руб. хотите?

Тут есть гастрабайтер, он конечно иногда и в таком объеме отвечает. Но на самом деле - вопрос требует проработки.

Ну и УПК РФ точно не имеет к ниму отношения.

Долю продавать можно Вы о чем? (ст. 250 ГК РФ)

16.02.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Извините, Владимир Валентинович, я не пойму зачем Вы это пишите... тратите свое время?

Добрый день!

1. Нельзя без вашего согласия распоряжаться долевой собственностью - ст. 247 ГК РФ

2. Ответственности нет за это. Ответственность может быть только в случае фиктивной регистрации, - ст. 322.2 УК РФ.

В Вашем случае можно выселить в судебном порядке, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

3. В рамки данной консультации не входит предоставление примеров из практики. Такую консультацию нужно готовить.

16.02.2020, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ирина Александровна! Просто я про личный опыт спрашивал. Выборку по поиску я и сам сделаю, только на это гораздо больше времени уйдет.

Добрый вечер!

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки установлены пунктом 3 статьи 250 ГК РФ и в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, оспорить сделку Вы вправе, но не по причине отсутствия Вашего отказа от преимущественного права покупки, а на основании нарушения процедуры проведения торгов.

16.02.2020, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Владение, пользование и распоряжение общей собственностью по закону должно происходить по соглашению всех сособственников (статья 247 ГК РФ).

Другой статьи нет в законе.

Есть право определить порядок пользование в квартире где доли невозможно выделить в натуре, определяется кто какой комнатой пользуется

Также еще есть право у совладельца доли устранить нарушения пользования долей в квартире (если совладелец пользуется всей квартирой, но при определении порядка)

Вселить кого либо без согласия сособственника нельзя, но данный вопрос решается через суд.

16.02.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Марьяна Николаевна! Статья 247 она очевидна... Но есть еще кое что - добавил в уточнении...

1. Почему низззя?

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2.Ответственность за набарабанивае бабла есть. Уголовная.

Статья 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я никогда не думал, что эта статья рабочая, пока лично не увидел на одном из сайтов приговор по данному делу.

Если Вы имеет ввиду возможность взыскания со второго сособственника неосновательного обогащения, за счет того, что господа проживают на Вашей площади - то доказать сумму будет крайне сложно, почти невозможно. По той простой причине, что Вы просто не знаете, сколько денег он получил от гастеров, какой период они жили именно в Вашей комнате.

Но ничего не мешает Вам обратиться в полицию по факту незаконного проживания (если незарегистрированы). Можно написать в налоговую по факту незаконного получения прибыли от сдачи квартиры без договора (его наверняка нет, как у всех).

Удачи.

16.02.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Валерьевич! Ст. 247 на поверхности... Ст 322 не по теме. Смотрите уточнение вопроса, если интересно что я нарыл...

Имеет место быть ряд нарушений ваших прав, в том числе, по вселению Покупателем. ВЫ праве просить рассрочку исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ.

17.02.2020, 02:41

Огромное Спасибо всем отозвавшимся!

Для сведения ВСЕХ... С мая 2019 я оспариваю торги в Арб и нарушение моих прав (ст 250 ГК РФ) в суде ОбщЮр... В Июне "испарился" нанятый и оплаченный юрист... с этого момента веду сам. В Абр меня не хотели признавать участником процедуры банкротства, выиграл Кассацию, Судья ВС принял мою сторону и отказался передавать жалобу ответчиков в коллегию.

В суде ОбщЮр... после всех 9-ти месячных мытарств и выигранной апелляции на 19.02... назначено только первое заседание.

Да, я понимаю все сложности связанные с торгами... Но пойду до конца.

Дайте время переварить и подскажите как отметить нескольких, т.к. вроде ВИП могу только одному отдать, а отметить хочется всех... ну почти). Есть ссылки на доки, о которых я не знал, что особо ценно для меня. Готов оплатить отдельно, но чуть позже (через недельку) - к заседанию надо еще подготовиться... Я без юр.образования и мне тяжеловато быстро соображать...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

16.02.2020, 18:11

Солидная история Вашего дела! Удачи Вам!

Выбор ответа за Вами!

16.02.2020, 18:48

Очень даже неплохо для человека без юробразования. Банкротство это одна из самых сложных сфер.

16.02.2020, 22:31

Еще раз всем огромное спасибо!

Ст. 247 ГК очевидная - на поверхности... Наврядли он (покупец) регистрировал всю шоблу - ему бы просто, сомневаюсь... Я буду развивать тему с ФЗ-59 (ст. 17 ЖК РФ), ст.19.1 КоАП РФ и конечно же ст 1102 ГК РФ... И почему об этом никто не вспомнил?

17.02.2020, 02:29

Конечно и по нарушению административного режима и вселению.

17.02.2020, 02:43

Может и ст. 330 УК РФ удастся притянуть.

Если есть еще какие либо мысли - делитесь господа Юристы... И конечно же практика... Несколько дней буду в дороге без доступа к сайту. Вернусь - продолжу Вас терроризировать вопросами...

17.02.2020, 02:34

Пробовать можете, вот результат какой будет... Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ на платной основе.

17.02.2020, 02:46

Самоуправства здесь никакого нет.

17.02.2020, 02:52