СВИДЕТ О ГОС РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА

СВИДЕТ О ГОС РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ДАТА ВЫДАЧИ: 9 марта 2010 г Документы-основание: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 05.12.2007 выдал нотариус такой-то 05.12.2007 года, реестровый номер. Продавать собираемся сейчас.
Лучший ответ

да, 3 года для уплаты налога отсчитываются с момента регистрации права собственности т.е. в вашем случае с 09.03.2010г.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я вам уже отвечал. Квартира в собственности более 3-х лет. Отсчет с 2007 года. Это налоговая не раз подтверждала и Минфин. Ничего не подается и не уплачивается.

Денис, здравствуйте! Категорически - НЕТ. Три года , в Вашем случае, необходимо отсчитывать НЕ со дня гос. регистрации, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Это ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, а также огромное количество разъяснений Минфина РФ.

Вы стали собственником унаследованного имущества со дня СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, а НЕ со дня гос. регистрации права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо! Вы дали исчерпывающий ответ и привели убедительные факты с МИНФИНОМ