Как добиться освобождения мужа, больного туберкулёзом, от заключения?
Здравствуйте.
Список заболеваний препятствующий отбыванию наказания в виде лишения свободы утверждён Постановлением Правительства
Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54.
Туберкулёз, даже в открытой формы в этот список не входит (раздел органов дыхания). Лечить должны в колонии. Для организации полноценного лечения можно подать ходатайство в региональный УФСИН.
Уменьшить срок лишения свободы можно попробовать только путём обжалования приговора. Либо ждать сроков, после которых можно подать ходатайство об УДО или о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.
Если нужна будет помощь с данными вопросами - обращайтесь.