Казань, 16.02.2020, 07:53

Как получить пенсию по потере кормильца после кончины престарелого отца?

Вопрос №16956769 из г. Казань
опубликован 16.02.2020, 07:53
Я женщина 1979 года рождения, проживаю с престарнелым отцом 1937 г. рождения; 10 лет нахожусь на инвалидности 3 группы, получаю пенсию по инвалидности 8500 т.р., не работаю, нахожусь практически на иждивении отца, стажа 2 года до получения группы, могу ли я после кончины отца претендовать на его пенсию по потере кормильца или по другому основанию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если сможете доказать, что находитесь на иждивении отца, только тогда сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Группа у Вас рабочая?

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрое реагирование,
группа инвалидности рабочая, подрабатываю удаленно дома,
но доход несущественный,
а что требуется для доказательства нахождения на иждивении, это свидетельские показания или показания родственников?

Доказывать надо в суде или в пфр,

и нужен ли будет адвокат?

16.02.2020, 08:03

Здравствуйте,

У Вас рабочая группа, значит работать сами в состоянии и можете себя обеспечивать.

В суде нужно доказывать, если есть основания для этого

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.02.2020, 08:07