Как определить цену квартиры, находящейся в ипотеке, при ее продаже?
Вы ее не сможете продать без согласия залогодержателя. В данном случае ипотека это залог недвижимости по денежному обязательству. Если Вы достигните договоренности с банком, то все дальнейшие действия по согласованию с ним, в том числе и определение цены. Банк скорее не пойдет на такое, т.к. ему тогда необходимо будет менять заемщика в кредитном договоре. Однако, есть фирмы которые выкупают ипотечное жилье и сами гасят задолженности. Но в данном случае цена будет существенно отличаться от рыночной и Вы потеряете в стоимости жилья.
Добрый день!
Вы вправе установить любую цену которую посчитаете нужной!
Но для того чтобы продать квартиру, находящуюся в ипотеке, для начала Вам потребуется денежные средства, для закрытия долга по ипотеке, чтобы квартиру можно было продавать, иначе картира находится в залоге у банка и в таком виде с залогом продать квартиру не получится.
Если предварительно денежных средств на закрытие долга по ипотеке не найдете, но найдется покупатель на квартиру, Вы можете взять у него АВАНС в сумме, покрывающей долг по квартире, снять залог квартиры и далее оформить на Покупателя. Но конечно это нужно сделать с согласия покупателя, предупредив что квартира в ипотеке.