Меня спровоцировала жена на избиение, так как была пьяная и орала.
Все будет зависеть от заключения эксперта, который определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, в соответствии с ним правоохранительные органы квалифицируют ваши действия. А сам по себе факт расторжения брака вряд ли может ставиться в зависимость от подачи заявления. Существует такое понятие простонародное как "забрать заявление", но это не соответствует положениям УПК РФ. Если заявление подано, то ей его в полиции не вернут, даже если она это будет требовать. По ее заявлению будет проведена проверка и по ее результатам или будет возбуждено уголовное дело или будет отказ в возбуждении, тогда ей придется обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения, а вот здесь у нее уже есть право подавать такое заявление или нет.