LSN Messenger
Ревда, 16.02.2020, 13:29

Как переделать алименты на бабушку, чтобы обеспечить ребёнка?

Вопрос №16957869 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2020, 13:29
С бывшей женой в разводе. Дочка живёт с бабушкой. Мать ребёнком не занимается, а алименты от меня получает. Подскажите как переделать алименты на бабушку чтобы деньги реально шли на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать не лишена родительских прав, а бабушка не назначена опекуном ребенка, то бабушка не вправе поучать от отца ребенка алименты.

С чего взяли, что мать ребенком не занимается, а главное не дает бабушке денежные средства на содержание ребенка? Семья реально на ребенка деньги тратят, не воздухом же кормят и одевают...

16.02.2020, 13:32

С того и взял что знаю об этом. Она живёт с бабушкой, и бабушка алиментов не видит. А дочь содержим на зарплату свою и пенсию бабушкину.

16.02.2020, 13:35

Есть несколько вариантов действий, но какой конкретно выбрать зависит от того, какие есть или могут быть добыты доказательства.

Можно пробовать лишить мать родительских прав, можно определить место жительства ребенка с отцом и на этом основании просить суд прекратить взыскание алиментов в пользу матери, а там уж отец договорится с бабушкой, если не может реально забрать ребенка к себе. Надо разбираться, какой вариант будет реальнее воплотить в жизнь.

16.02.2020, 13:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно и мать и отца лишить родительских прав, или ограничить в родительских правах, а на бабушку оформить опеку, больше никак не оформите. См. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2020, 13:46

Были иски и о лишении и о определении места жительства. Оба иска я проиграл. Потому что видите ли не доказал я что мать плохая, а то что на меня только всё положительное это для судьи не аргумент, даже тот факт что мать не раз привлекалась.

16.02.2020, 13:47

То, о чём вы просите решается только на основании решения суда. Суды вы уже проиграли. Посоветовать больше нечего.

16.02.2020, 13:57

Может быть акт о совместном проживании ребёнка с бабушкой из опеки поможет убедить суд переделать на бабушку?

16.02.2020, 14:13

В законе нет такого понятия как "переделать". Алименты взыскиваются и их взыскание прекращается в определенном законом порядке на основании судебных актов.

Иски о лишении родительских прав и об определении места жительства ребенка могут подаваться неоднократно - нужно доказать, что изменились обстоятельства, подготовиться лучше, чем в прошлый раз, учесть ошибки, выявленные в предыдущих делах.

16.02.2020, 17:13