Можно ли открыть наследственное дело по месту прописки наследополучателя или строго по месту прописки и имущества умершего?
Ольга, здравствуйте! Наследственное дело заводит нотариус по последнему месту жительства умершего. Если умерший проживал в Москве - у любого нотариуса г. Москвы, имеющего право вести насл. дела.
Что касается завещания - в Москве нет единой базы завещаний. И поиск завещания - это проблема наследника. Экземпляр завещания хранится у того нотариуса, который удостоверил это завещание. И это совсем необязательно по месту регистрации наследодателя, так как совершить завещание можно абсолютно у любого нотариуса. В этом вся сложность при поиске звещания, если оно где-то есть..
С уважением,
Харченко О.В.