Скажите, пожалуйста, можно открыть ип в Севастополе имея регистрацию по паспорту в Смоленске.
Нет. Встать на учет как ИП можете в Смоленске, а вести деятельность в любом регионе. Либо можно встать на учет в ИФНС Севастополя при наличии временной прописки (либо при отсутствии таковой вообще).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! Поскольку Севастополь в настоящее время относится к РФ, то Вы можете открыть организацию на территории Севастополя, имея на руках паспорт гражданина РФ по законодательству РФ. При этом, открыть ИП Вы не можете, поскольку государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Таким образом, Вы можете организовать ООО на территории Севастополя. Однако, в этом случае Вам необходимо будет указать, что местонахождение исполнительного органа ООО (т.е. Директора или Ген. директора) находится в Севастополе, поскольку в силу ч. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Кроме того, Вам необходимо будет решить вопрос с адресом юрлица в г. Севастополе.
Здравствуйте.
Отправлять документы на регистрацию ИП нужно в Смоленск. Можно почтой.