Считается ли трудовым стажем уход за больным родственником?
Если родственник инвалид 1 группы или ему есть 80 лет то такой уход можно оформить в пенсионных органах и стаж будет идти.
А уход оформлен с выплатой согласно-Указа Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»? если да то-Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Что такое уход и как он оформлен?