Нарушение законодательства по оплате труда в организации - доказательства и рассчет с учетом требований ТК.

Из материалов гражданского дела (исковых заявлений, протоколов за¬седания суда, расчетов, бухгалтерских документов, актов проверок ин¬спекции по труду и пр.) эксперт узнал о том, что работник работал в организации, к которой предъявлен иск, в должности начальника структурного подразделения. За период его работы ему начислялась заработная плата, которая подтверждалась расчетными листками за каждый отработанный месяц. По расчетным листкам работник отсле-живал расчет начисленной и выданной ему заработной платы. Из материалов дела следовало, что порядок расчета, применяе-мый бухгалтерией, не соответствовал трудовому законодательству. Внутренние нормативные документы по оплате труда были состав-лены и утверждены с нарушением ТК. Кроме того, организация на-рушала режим рабочего времени и соответственно неверно начис-ляла заработную плату работникам. Следовательно, первоначальное предположение эксперта оказа¬лось верным и подтверждалось материалами дела. Эксперту следовало доказать нарушение порядка расчета зара-ботка работнику, подавшему иск, и рассчитать сумму заработка с учетом соблюдения требований ТК и фактически отработанного времени. Для этого он должен был собрать доказательства, т.е. бух-галтерские документы и прочую информацию, содержащую сведе-ния для расчета заработной платы. Для того чтобы доказать выдвинутое предположение, необходимо определить те документы, которые нужны для расчета эксперту?
Лучший ответ

Эксперт ничего и никакие доказательства не собирает. До назначения экспетизы все доказательства и документы должны быть предоставлены в дело сторонами и приняты судом или суд истребует их по ходатайству сторон.

Все дело с документами и направляется на экспертизу.

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034