Как определить средний заработок при увольнении работников в организации, существовавшей не полный год?
Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (24 декабря 2007 г.)
Вопрос: организация была создана 17.03.2014 г., а 24.12.2014 г. все работники были уволены в связи с ликвидацией. Как определить средний заработок, если организация просуществовала только 9 месяцев?
Расчет отпускных в 2015 году если не отработал полностью год
Если сотрудник не отработал год полностью, то расчет отпускных в 2015 году будет происходить по формуле:
Зсредн = Снач : (29,4 ? N + n), где
Зсредн — средние ежедневные начисления;
Снач — сумма выплат работнику за расчетный период;
29,4 — среднее количество дней в месяце;
N — число полных месяцев;
n — расчетное число дней за неполные календарные месяцы.
Число дней за неполные календарные месяцы вычисляется по формуле:
n = 29,4 : м ? т, где
n — число календарных дней в неполном месяце;
29,4 — среднее число дней в месяце;
м — число календарных дней данного месяца;
т — число календарных дней, отработанных в данном месяце.
Здравствуйте!В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Постановления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Мне необходимо рассчитать для суда средний заработок для выплат за второй и третий месяцы на период трудоустройства, в связи с увольнением по ликвидации. Но для расчета расчетный период 12 месяцев, а у меня только девять. Можно ли расчитать ср. заработок исходя из 9 месяцев.
Именно так вам и необходимо рассчитывать. Сумма будет постоянной хоть для первого, хоть для третьего месяца.
Вы же сами ссылаетесь на 922 Постановление.
Если его внимательно изучить, то всё поймете.