Калуга, 16.02.2020, 22:30

Отказ Управления ЖКХ в приватизации квартиры бабушки и возможность прописки внука на 21 кв.м.

Вопрос №16959998 из г. Калуга
опубликован 16.02.2020, 22:30
Метраж общий 21 кв. м.,бабушка уже участвовала в приватизации, надо прописать внука, чтобы приватизировать квартиру, Управление ЖКХ отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как прописать внука в муниципальную квартиру к бабушке, если в Управление ЖКХ отказали, ссылаясь на ст.70 ЖК РФ.

16.02.2020, 22:42

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

При чем тут эта норма? Я Вам выше описал ситуацию. В дальнейшем нужно изучить письменный отказ администрации, Ваш договор и если будут какие-то основания, пробовать обжаловать.

С уважением,

16.02.2020, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А как будет выглядеть приватизация квартиры, если бабушка наниматель и уже участвовала в приватизации, а внук не наниматель этой квартиры? Я лично не понял.

Приватизировать жилье может только наниматель, один, или на всех членов семьи.

Выходы безусловно могут быть, но нужно смотреть, что Вам ответида Администрация.

С уважением,

16.02.2020, 22:37

Как прописать внука в муниципальную квартиру к бабушке, если в Управление ЖКХ отказали, ссылаясь на ст.70 ЖК РФ.

16.02.2020, 22:42

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

При чем тут эта норма? Я Вам выше описал ситуацию. В дальнейшем нужно изучить письменный отказ администрации, Ваш договор и если будут какие-то основания, пробовать обжаловать.

С уважением,

16.02.2020, 22:44

Квартира 21 кв. м. общей площадью, а норматив на 1 человека в регионе-14!

16.02.2020, 22:47

Уважаемая Татьяна. Мой ответ Вам был дан Выше.

16.02.2020, 22:48

Исходя из указанной вами площади квартиры и учётной нормы, отказ наймодателя со ссылкой на ст. 70 ЖК РФ правомерен. Думаю, следует рассмотреть вариант со вселением в бабушкину квартиру являющегося ребёнком бабушки родителя внука, который (родитель внука) не участвовал ранее в приватизации. На вселение бабушкиных детей согласие наймодателя не требуется. А после вселения бабушкиного ребёнка можно будет на него приватизировать квартиру. Или также без согласия наймодателя вселить туда ещё и внука.

Или рассмотреть вариант выкупа бабушкой муниципальной квартиры.

16.02.2020, 22:59