Начальник поставил прослушку в отделе магазина, имеет ли он на это право без моего согласия.

Лучший ответ

Без Вашего согласия незаконно.

При наличии Вашего согласия (уведомления Вас) - да,законно. Это работа и работодатель вправе контролировать рабочий процесс.

Все оговариваться должно в локальных актах, ст.8, 57, 72 ТК РФ.

И клиенты (потребители) должны предупреждаться о ведении записи.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемая Елена! Не имеет, т.к. при этом изменяются условия труда, а этот момент не оговаривался с Вами. И в одностороннем порядке изменять условия трудового договора не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель имеет право устанавливать в производственных помещениях средства видео и аудиоконтроля, системы аудиозаписи телефонных переговоров, ведущихся по линиям связи предприятия, контролировать интернет-трафик. При этом все сотрудники под подпись должны быть оповещены о применяемых мерах видео и аудиоконтроля. Клиенты также должны оповещаться о видео и аудиозаписи соответствующими транспарантами внутри производственных помещений, а по линиям связи - голосовыми сообщениями.

Без Вашего согласия, незаконно. Это ст.137 УК РФ.

Без согласия незаконно. Тем более прослушка это не видеокамера, установка которой может быть обусловлена тем, что имеются опасения в случае повреждения имущества работодателя.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В трудовом договоре или допсоглашении к нему должен быть зафиксирован факт наличия такого записывающего устройства.

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Производство аудиозаписи должно быть также зафиксировано во внутренних локально-правовых актах, с которыми Вы всегда можете ознакомиться.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034