Как вернуть долг с учетом инфляции - опыт подачи заявления в суд

Вопрос №16960549 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2020, 05:19
Я дала в долг деньги подруге (сама взяла кредит, чтобы ей одолжить деньги), кредит я погасила в марте 2018 года. Деньги она мне не вернула. Сейчас я пишу заявление в суд и хочу указать, что долг вернуть с учетом инфляции. Но как это прописать в заявлении правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеюсь, у вас оформлена долговая расписка или договор.

Вы можете рассчитать сумму процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ. В интернете много калькуляторов, которые помогут в расчёте.

17.02.2020, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, но в п.395 гражданского кодекса ничего нет.

17.02.2020, 05:33

Я говорю исходя из юридической практики. Если вы не понимаете, то лучше всего вам обратиться к юристу хотя бы для составления искового заявления иначе проиграете дело.

17.02.2020, 05:36