Что делать, если истек срок путевого листа для междугороднего водителя?
Водителю междугороднику был выписан путевой лист сроком на 1 месяц. Месяц уже истекает, но водитель еще не скоро вернется. Какие штрафы со стороны ГИБДД, транспортного контроля грозят? Как правильно поступить?
Это мы нашли в интернете. У нас путевой лист выписан и есть отметки медика и выпуска на линию. Вопрос в том, что у нас заканчивается срок действия путевого листа. Как правильно поступить в данном случае?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день.
На сегодняшний день штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ). Штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц — на 5 000 руб. Штрафы такого же размера предусмотрены ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.