Продать квартиру на выгодных условиях нет смысла т.к.в настоящее время квартира стоит на половину дешевле, как приобреталась.
Леонид, если по ипотечному кредиту не платили уже два года, и не имеете возможности выплачивать в настоящий момент, то шансов сохранить квартиру, к сожалению, нет.
Тем не менее не следует пускать процесс на самотек. Проведите оценку квартиры приглашенным Вами оценщиком (услуга не особо дорогая). Эта оценка весьма пригодится Вам в суде, когда банк будет пытаться выставить Вашу квартиру на торги за бесценок.
Внимательно прочитайте исковое заявление банка и прилагаемый к нему расчет Вашей задолженности. Если существенную сумму составляют пени или штрафы, требуйте в суде их снижения на основании ст. 333 ГК РФ.
При грамотном поведении сможете проживать в квартире еще около года. Сохранить квартиру сможете лишь в случае, если получится перекредитоваться на полную сумму долга . Погасить долг можно в любой момент до дня публичных торгов.
Надо начинать платить и согласовывать рассрочку платежа.