Как исполнительский сбор и ИП на основной кредит влияют на залоговое имущество и созаемщика по ипотеке?
Это заёмщик банкрот, но не вы, и с вас как с созаёмщика будут удерживать долг. При окончании ИП по п. п. 1, 3 и 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор (Исб.) не взыскивается. Исб. взыскивается после окончания основного ИП по факту погашения долга в полном размере или в процессе ИП выносится соответствующее постановление приставом. Вам разбираться на каком основании с вас Исб. удерживают из ЗП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Из текста вопроса многое непонятно. Кто «снял» основной кредит? И как? Такого быть не должно. Приставы не могут инициировать исполнительное производство. Это делает кредитор. Судьба залогового имущества должна была быть разрешена в ходе банкротной процедуры. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.