Санкт-Петербург, 17.02.2020, 09:14

Суд отказал в отмене судебного приказа из-за временной регистрации - как подать частную жалобу?

Вопрос №16961165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2020, 09:14
Суд отказал в отмене судебного приказа с формулировкой, что то, что я не проживаю по месту постоянной регистрации и имею временную регистрацию в другом месте - не является основанием для восстановления срока и отмены приказа, так как я должна была позаботиться самостоятельно о получение корреспонденции. Правомерно ли это? Какие аргументы указать в частной жалобе на определение и могу ли я ее подать? Отказ в отмене СП получила сегодня. Приказ был вынесен в августе 2019 года по микрозайму, взятому, в 2016 году, причем я его уже отдала. О наличии судебно приказа я узнала чисто случайно, никто и никаким образом об этом на уаедомлял. На руки приказ получила только 28 января 2020 года, вместе с первым отказом на отмену СП. В первом отказе было указано, что "на период вынесения решения суда нет информации, что я не проживала по месту прописки". Приложила копию регистрации - снова отказали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подавать частную жалобу на определение суда об отказа в отмене судебного приказа и восстановлении срока.

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ,

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

17.02.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте. Ваш вопрос практический, а не теоретический, то есть нужно анализировать определение суда, и обжаловать его. Безусловно есть основпния указать, что в настоящее время прописка не имеет отношения к делу, важна фактическая регистрация и, подобрать нормы Верховного суда РФ и обжаловать.

С уважением,

17.02.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток!

Определение нужно обжаловать в вышестоящем суде с представлением всех доказательств.

17.02.2020, 09:25

Здравствуйте Юлия!

Необходимо подготовить мотивированную частную жалобу на определение суда, судебный акт отменят а долг спишут! Главное грамотно подготовить документы.

17.02.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В каком регионе вынесли приказ? Какая сумма? Кому должны?

17.02.2020, 13:04

Ленинградская область, 14 000 рублей. МФО, изначальная сумма долга была 4000 р.

17.02.2020, 14:53

Сути это не меняет, Вам необходимо доказать фактическую невозможность получения судебного приказа и наличие уважительных причин пропуска срока в 10 дней, остаётся только обжаловать определение, если не вышли сроки, для более детальной консультации нужно ознакомиться с документами.

С уважением!

17.02.2020, 14:57

НЕобходимо все же изучать определение суда и пробовать незамедлительно обжаловать его!

17.02.2020, 15:07

Срок обжалования определения 15 дней с момента оглашения, если получили позже-также с ходатайством о восстановлении срока. Обжалуется через мирового судью в горсуд района. Обжалуйте, прилагайте все документы в обоснование объективности пропуска, в т.ч. с приложением сумм оплаты.

17.02.2020, 15:22