Как уволиться из Макдональдса на испытательном сроке?

Вопрос №16961668 из г. Алматы
опубликован 17.02.2020, 10:55
Я сейчас работаю в Макдональдсе. И хочу уволиться так как не нравиться работа. Но так как я на испытательном сроке мне говорят что ты не сможешь уволиться не доработавь до 6-ти месяцев. И говорят что уволят по статье. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании

статьи 36 ТК РК При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для: лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также лиц, освоивших образовательные учебные программы в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания; инвалидов.

Также согласно,

п.4 Статье 51. Основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются: расторжение трудового договора по инициативе работника;

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон 1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

17.02.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нормы трудового законодательства действуют равно и на испытательном сроке и на постоянной работе. Вы можете уволиться и заставлять Вас работать никто не вправе, уж тем более увольнять безосновательно по статье.

17.02.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вас обманывают. Вы можете написать заявление по собственному желанию Максимум, что может работодатель вас попросить - отработать две недели. Испытательный срок тут не при чем.

17.02.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ говорит, что работник, решивший расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, должен предупредить работодателя о прекращении трудовых отношений не позднее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.

На вопрос, нужно ли соблюдать срок предупреждения или нет, а значит, отрабатывать 2 недели при увольнении, ТК РФ отвечает:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть для сокращения срока предупреждения требуется соглашение между сторонами.

Размер выходного пособия зависит от ранее полученных работником в качестве оплаты его труда денежных сумм и не может зависеть ни от каких обстоятельств после увольнения.

Заявление об увольнении составляется в простой форме.

Включите в текст: ФИО и должность руководителя; ваши ФИО и должность; фразу «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию (дата)». В конце проставляется дата написания заявления и его поступления в отдел кадров. Обычно документ такого типа подается за две недели до увольнения, но в ходе испытательного срока работнику достаточно подать бумагу за три дня. Обратите внимание! Перед подачей заявления об увольнении убедитесь, что вас приняли с испытательным сроком. В противном случае вам придется отработать положенные 2 недели.

17.02.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я из Казахстана. У нас тоже такие законы. Но мне сказали что по правилам Макдональдса нужно пройти испытательный срок и потом можещь уволиться сделав отработку.

17.02.2020, 11:48

Я Вам привела цитаты из ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.),

На основании

п.7 статьи 12 ТК РК В случае, если изданный акт работодателя содержит положения, нарушающие либо ухудшающие права и гарантии работников, предусмотренные ТК РК, трудовым, коллективным договорами, соглашениями, он может быть обжалован в местный орган по инспекции труда либо в суд.

17.02.2020, 11:56